Erupciones cutáneas al exponerse al sol si se toman medicamentos

 In Dermatología

La combinación de sol y playa con ciertos medicamentos puede dar lugar a erupciones cutáneas.

Hay distintas formas en las que un fármaco puede traer complicaciones en la piel. Entre ellas están las reacciones:

  • fototóxicas: las más comunes. Son reacciones producidas cuando el medicamento absorbe la luz ultravioleta y causa daño en la piel. Casi siempre se manifiesta como una quemadura solar exagerada. Es decir, una quemadura más intensa que lo que cabría por el tiempo de exposición. Sólo aparece en las zonas expuestas al sol, y no en las cubiertas. Puede producirse desde la primera exposición a ese medicamento, puede estar relacionada con la dosis (a más medicamento más reacción) y no presenta sensibilidad cruzada con otros medicamentos.
  • Fotoalérgicas: son reacciones mucho más raras, donde existe una respuesta del sistema inmunitario y no está relacionada con la dosis (es decir, puede aparecer aún a dosis pequeñas). Se produce cuando la luz se comporta como un alérgeno, despertando una respuesta de hipersensibilidad. Este tipo de reacción se manifiesta como picor y eccema.

 

¿Qúe medicamentos más frecuentemente producen erupciones cutáneas cuando se expone al sol?

Algunos pueden sorprender, ya que son medicamentos que se utilizan en la práctica diaria:

antihistamínicos: sobre todo cuando se utilizan de forma tópica aunque también han aparecido reacciones a algunos de ellos administrados de forma oral

– antibióticos: sobre todo las tetraciclinas, las fluoroquinolonas y algunos otros

diuréticos: tiazidas y furosemida

cardiovasculares: amiodarona (el 10% de las personas que la toman pueden tener reacciones solares) y algunos antihipertensivos

antidepresivos

– antiinflamatorios : ibuprofeno, naproxeno y la gran mayoría

antiacneicos: isotretinoína

suplementos nutricionales: hipérico (hierba de San Juan), Dong Quai (Angelica sinensis), chlorella

Desde luego no es una lista exhaustiva  y no quiere decir que todos los que tomen estos medicamentos vayan a tener una reacción. Pero es una posibilidad. Y debe pensarse en ello si uno está tomando algún fármaco, fue a la playa y viene con una erupción.

Tampoco quiere decir que sean la única causa de las reacciones solares, sólo que este post se está refiriendo a la relación entre los medicamentos y el sol.

¿Cómo prevenir las erupciones cutáneas debidas a la acción sol- medicamentos?

Ante la duda si un medicamento puede o no causar reacciones solares lo mejor es no exponerse al sol sin filtros y pantallas solares adecuados, que protejan tanto UVB como UVA. Estos productos deben re aplicarse mientras se está expuesto. Y evitar las horas de mayor incidencia de radiación lumínica.

 

 

 

 

Recommended Posts

Deja un Comentario

Contáctanos

Not readable? Change text. captcha txt
gluten en dermatología